Programm der 24. Barther Segel- und Hafentage 2017
Stand: 16. Juli 2017

Das Highlight 2017: tägliche DAMPFZUG SONDERFAHRTEN der PREßNITZTALBAHN; historischen Fahrzeugeinsätze mit den Lokomotiven 86 1333-3 und 112 703-4 als „Sandwich“ sowie Wagen des Schweriner Traditionszuges


 
  Donnerstag, 3. August 2017

KINDER- und FAMILIENTAG der SCHAUSTELLER (1 x bezahlen / 2 x fahren !)

ab 14.00 Uhr     Kinderland auf dem Gelände des Barther Segler Vereins, unterstützt durch Ihren Rewe Markt, Barth
ab 14.00 Uhr     PIRATENLAGER

HAFEN
17.30 Uhr     10. Optimisten- Spaß-Regatta um den Pokal des Bürgermeisters, Hafen

BÜHNENPROGRAMM
14.00 Uhr     Begrüßung und Moderation mit Morten Kabisch
14.15 Uhr     Maritime Unterhaltung mit Bubi Haß
16.00 Uhr     Shanty Chor “De Prohner Hafengäng”
17.00 Uhr     Eröffnung der 24. Barther Segel- und Hafentage durch den Bürgermeister der Vineta-Stadt Barth und der Schirmherrin der Segel- und Hafentage Frau Petra Meinert sowie dem Bürgermeister der Partnerstadt Bremervörde, Herrn Detlev Fischer

17.15 Uhr     Eröffnung 1. BARTHER DREHORGELTREFFEN mit Auftaktkonzert; nur
möglich mit Unterstützung durch die Bäckerei Junge, Barth und hagebau Barth

21.00 Uhr     Disco mit Party DJ

KLEINKUNSTBÜHNE
Ab 14.00 Uhr   Ausstellung


  Freitag, 4. August 2017


Schiffsbesichtigungen/ Mitsegeln

ab 09:00 Uhr   TAG der OFFENEN TÜR der SCHIFFSWERFT BARTH
mit Werftführungen um 10.00 Uhr/ 12 Uhr/ 14.00 Uhr / 16.00 Uhr
11:00 Uhr       Begrüßung und Moderation mit Morten Kabisch            
11.00 Uhr       PIRATENLAGER
ab 14:00 Uhr  SCHIFFSMODELLBAU
ab 14.00 Uhr  Drehorgeln auf den Straßen und Plätzen der Altstadt und des Hafens
18.00 Uhr       BMX Kids, Showvorführungen, Seglerparkplatz

ab 19:00 Uhr   AKTUELLES aus SEGELN und SCHIFFAHRT, Vortrag in der SCHIFFSWERFT
                        Barth, Reparaturhalle 

HAFEN
14:00 Uhr       AIRTRIKE Flugvorführung
15.00 Uhr       SURFDEMONSTRATION, Wassersportzentrum Barth-Glöwitz
16:00 Uhr       VW AUDI OPTI CUP Autohaus Neu,
Segeldemonstration des Barther Seglervereins und des Seesportvereins Zingst, Hafen
17:00 Uhr       FISCHERSTECHEN, unterstützt durch „Jannys Eis“ und Famila Barth
22.45 Uhr       Großes musikbegleitetes Höhenfeuerwerk über dem Barther Bodden

BÜHNENPROGRAMM
15:00 Uhr        Musikalische Unterhaltung mit Ralf Anders
17:00 Uhr        Blues Rausch …mit Steffen Rausch und Co.
20:00 Uhr        OSTSEEWELLE PARTY mit DJ Olaf Niemann

KLEINKUNSTBÜHNE
Ab 14.00 Uhr   Drehorgelvarieté


  Samstag, 5. August 2017

Technikschau, Speicher-Jambolaya
Schiffsmodellbau Vorführungen / Ausstellungen
Kunsthandwerkermarkt / im Schipperschuppen auf dem Gelände des BSV e.V.

11.00 Uhr       Begrüßung und Moderation mit Morten Kabisch
11.00 Uhr       PIRATENLAGER
ab 14.00 Uhr  Drehorgeln auf den Straßen und Plätzen der Altstadt und des Hafens
14.00 Uhr       BMX Kids, Showvorführungen , Seglerparkplatz
16.00 Uhr       BMX Kids, Showvorführungen , Seglerparkplatz

HAFEN
11:00 Uhr      YACHTREGATTA mit Auslaufmoderation      
13:00 Uhr      AIRTRIKE Flugvorführung durch Henry Maek, Ostseeflughafen Barth
13.30 Uhr        Drachenbootrennen, Demonstration, Hafen
14.00 Uhr        Jet Ski Show, Hafen
14.30 Uhr        Jet Lev Flyer, Hafen
15.00 Uhr        Fallschirmspringen in das Hafenbecken, SKYDIVE Ostsee e.V., Hafen
15.30 Uhr       SURFDEMONSTRATION, Wassersportzentrum Barth-Glöwitz
16.00 Uhr       Kietzmann Fun Bike Rekordversuch, 1. Lauf, Hafen
17.00 Uhr        Jet Ski Show, Hafen
17.30 Uhr        Jet Lev Flyer, Hafen
18:00 Uhr      AIRTRIKE Flugvorführung durch Henry Maek, Ostseeflughafen Barth
19.00 Uhr        Drachenbootrennen, Demonstration, Hafen

BÜHNENPROGRAMM
16.00 Uhr       Maritime Unterhaltung mit Bubi Haß
21.00 Uhr       TOP 40 LIVE BAND “Village Boys” & Disco mit Party DJ
                       
KLEINKUNSTBÜHNE
Ab 14.00 Uhr Drehorgelvarieté        



  Sonntag, 6. August 2017


Gottesdienst
Kinderland auf dem Gelände des Barther Segler Vereins, unterstützt durch die SPARKASSE VORPOMERN, Filiale Barth und „NETTO“
Kunsthandwerkermarkt / im Schipperschuppen auf dem Gelände des BSV e.V.
Schiffsmodellbau/ Ausstellungen und Vorführungen
Technikschau, Speicher-Jambolaya

11.00 Uhr       Begrüßung und Moderation mit Morten Kabisch
11.00 Uhr       PIRATENLAGER
ab 14.00 Uhr  Drehorgeln auf den Straßen und Plätzen der Altstadt und des Hafens
14.00 Uhr       BMX Kids, Showvorführungen , Seglerparkplatz
16.00 Uhr       BMX Kids, Showvorführungen , Seglerparkplatz

HAFEN
13.00 Uhr       SURFDEMONSTRATION, Wassersportzentrum Barth-Glöwitz
13.30 Uhr        Drachenbootrennen, Demonstration, Hafen
14:00 Uhr       AIRTRIKE Flugvorführung durch Henry Maek, Ostseeflughafen Barth
14.30 Uhr        Fallschirmspringen in das Hafenbecken, SKYDIVE Ostsee e.V., Hafen
15.00 Uhr        Jet Ski Show, Hafen
15.30 Uhr        Jet Lev Flyer, Hafen
16.00 Uhr        Kietzmann Fun Bike Rekordversuch, Finale, Hafen
17:00 Uhr       AIRTRIKE Flugvorführung durch Henry Maek, Ostseeflughafen Barth
17.30 Uhr        Jet Ski Show, Hafen
18.00 Uhr        Jet Lev Flyer, Hafen
22.45 Uhr       Portugiesisches Abschlußfeuerwerk
nicht so hoch und nicht so laut aber voller Überraschungen!  Bringt Eure Knicklichter mit, damit es bunt wird! vom Ponton, Liegeplatz Kaimauer Wirtschaftshafen

BÜHNENPROGRAMM
10:00 Uhr       Hafengottesdienst -  Gottesdienst der  „Ökomenischen Stadtrunde“
12:00 Uhr       Maritime Unterhaltung mit Bubi Haß
ab 14.00 Uhr  Niederdeutsches Festival mit den „Fischlänner Seelüd“ Shanty Chor
14.00 Uhr        Spielmannszug Barth e.V.
16.00 Uhr        Abschlußkonzert des 1. BARTHER DREHORGELTREFFENS; nur möglich mit Unterstützung durch die Bäckerei Junge, Barth und hagebau Barth
17:00  Uhr      Rock & Blues mit der Barther Kultband "HONEST"
20.00 Uhr       Schlagernacht mit dem Duo „ROSENHERZ“

KLEINKUNSTBÜHNE
Ab 14.00 Uhr   Drehorgelvarieté        



  An allen Tagen:


Das HAFENTAGE FRÜHSTÜCK Spezial im Hotel Sur La Mer!
Schaustellermarkt / Händlermeile und Trödelmarkt

Alle Angaben ohne Gewähr - Programmänderungen sind vorbehalten!