Programm der 23. Barther Segel- und Hafentage 2016
Stand: 30. Juli 2016

Das Highlight 2016: tägliche DAMPFZUG SONDERFAHRTEN der PREßNITZTALBAHN - historische Fahrzeugeinsätze mit den Lokomotiven 86 1333-3 und 112 703-4 als „Sandwich“ sowie Wagen des Schweriner Traditionszuges


 
  Donnerstag, 4. August 2016

KINDER- und FAMILIENTAG der SCHAUSTELLER

  • WIKINGERLAGER durch den ROCK & MITTELALTER e.V., Barth
  • Rettungsvorführung der Feuerwehr Barth   
  • Überflugmoderation, Flugservice Barth, Ostseeflughafen

14:00 Uhr       WIKINGERLAGER
19:00 Uhr        YACHTREGATTA mit Auslaufmoderation

17. 30 Uhr       Optimisten-Spaß-Regatta um den Pokal des Bürgermeisters
                        Rettungsvorführung der Feuerwehr Barth   
 
BÜHNENPROGRAMM
14.00 Uhr     Begrüßung und Moderation mit Morten Kabisch
14.15 Uhr     Duo „WINDFLÜCHTER“, Lieder von der Küste
15.30 Uhr     Shantychor „De Prohner Hafengäng“
17.00 Uhr     Eröffnung der 23. Barther Segel- und Hafentage durch
                     den Bürgermeister der Vineta-Stadt Barth, den stv. Bügermeister der
                     Partnerstadt Bremervörde, Herr Hans-Klaus Genter-Mickley  
                     und den Schirmherr der Segel- und Hafentage, Landrat Herrn Ralf Drescher                      sowie der Stadtpräsidentin, Frau Petra Meinert
19.30 Uhr     Jazzband „Sweet and Lowdown“ aus Düsseldorf
21.00 Uhr     Disco mit Party DJ KURO

KLEINKUNSTBÜHNE
Ab 14.00 Uhr  Ausstellung


  Freitag, 5. August 2016

  • Kinderland auf dem Gelände des Barther Segler Vereins, mit freundlicher Unterstützung des hagebau Marktes in Barth
  • Schiffsbesichtigungen/ Mitsegeln
  • AIRTRIKE Flugvorführungen
  • Überflugmoderation, Flugservice Barth, Ostseeflughafen

ab 09:00 Uhr   TAG der OFFENEN TÜR der SCHIFFSWERFT BARTH
mit Werftführungen um 10.00 Uhr/ 14.00 Uhr / 16.00 Uhr
ab 19:00 Uhr   Vortrag in der Reparaturhalle von Herrn Schneider :
                        “….und weiter bis zur Barentsee“. Auf Seereise mit der MY
                        Goedeke Michels aus Stralsund

14:00 Uhr       WIKINGERLAGER durch den ROCK & MITTELALTER e.V., Barth
14:00 Uhr       SCHIFFSMODELLBAU
22.30 Uhr        „BALLONGLÜHEN“, unterstützt durch die WERNESGRÜNER Brauerei

22.45 Uhr       „DREAMS“, das große musikbegleitete Höhenfeuerwerk  über dem Barther
                         Bodden, mit Musik von Cranberries, Beyoncé und Katy Perry u.a.

11:00 Uhr        Begrüßung und Moderation mit Morten Kabisch            

HAFEN
16.00 Uhr        VW AUDI OPTI CUP gefördert durch VW Autohaus Neu,
                        Segeldemonstration des Barther Seglervereins und des Seesportvereins Zingst
17:00 Uhr        FISCHERSTECHEN, unterstützt durch „Jannys Eis“ und FAMILA; Barth

BÜHNENPROGRAMM
14:00 Uhr        Seemann MÖLLING - Heute geht es an Bord
16:00 Uhr        Blues Rausch …mit Steffen Rausch und Co.
20:00 Uhr        Die LIVE Band....“ENCARTONDO”, Blues, Swing, Latino…mit Trommeln !
22:00 Uhr        Disco mit Party DJ KURO

KLEINKUNSTBÜHNE
14:00 Uhr       Maritime Unterhaltung, Bubi Hass
17:00 Uhr       Gerald Helm Solo, unplugged....!     
21:00 Uhr       Platzkonzert „SPIELMANNSZUG BARTH


  Samstag, 6. August 2016

  • Kinderland auf dem Gelände des Barther Segler Vereins, unterstützt durch Bäckerei Junge, hagebau Markt, Barth und Augenoptik Weinhardt
  • WIKINGERLAGER durch den ROCK & MITTELALTER e.V., Barth
  • Technikschau
  • Schiffsmodellbau Vorführungen / Ausstellungen
  • Kunsthandwerkermarkt im Bereich des ehem. Schipperschuppens, unterstützt durch die Sparkassse Vorpommern, Barth
  • Überflugmoderation, Flugservice Barth, Ostseeflughafen

11.00 Uhr       Begrüßung und Moderation mit Morten Kabisch

HAFEN
14.00 Uhr       Surfdemonstration des Wassersportzentrums Barth, Glöwitz
14:30 Uhr       WAKEBOARD SHOW
15:00 Uhr       Fallschirmspringen in den BARTHER HAFEN, SKYDIVE Ostsee e.V.,
realisiert durch Vodafone Reich, die Nr. 1 in Barth
15:30 Uhr       AIRTRIKE Flugvorführung durch Henry Maek, Ostseeflughafen Barth
16:00 Uhr       Fun Bike Rekordversuch
17:00 Uhr       WAKEBOARD SHOW, unterstützt durch HBZ Branse
18:00 Uhr       AIRTRIKE Flugvorführung durch Henry Maek, Ostseeflughafen Barth

22.00 Uhr       „BALLONGLÜHEN“, unterstützt durch die WERNESGRÜNER Brauerei

BÜHNENPROGRAMM
14.30  Uhr      Shantychor Bremervörder Hafensänger
16.00 Uhr       „Das Dynamische Duo“;  Bubi Haß und Ramona von der Insel Rügen
20.00 Uhr       Die LIVE BAND Julia Daebeler & Band
                        und Party mit DJ KURO      
                       
KLEINKUNSTBÜHNE
15.00 Uhr       Roland Weidner - Maritimes auf dem Akkordeon   
17.00 Uhr       Duo „Julia Daebeler & Uwe Schlack“
19.30 Uhr       „Das Dynamische Duo“;  Bubi Haß und Ramona von der Insel Rügen


  Sonntag, 7. August 2016

  • Kinderland auf dem Gelände des Barther Segler Vereins, unterstützt durch „NETTO“, hagebau Markt, Barth und Augenoptik Weinhardt
  • WIKINGERLAGER durch den ROCK & MITTELALTER e.V., Barth
  • Kunsthandwerkermarkt im Bereich des ehem. Schipperschuppens, unterstützt durch die Sparkassse Vorpommern, Barth
  • Schiffsmodellbau/ Ausstellungen und Vorführungen
  • Technikschau
  • Überflugmoderation, Flugservice Barth, Ostseeflughafen

11.00 Uhr       Begrüßung und Moderation mit Morten Kabisch

HAFEN
14:30 Uhr      Fallschirmspringen, in den BARTHER HAFEN,SKYDIVE Ostsee e.V.,
                      realisiert durch Vodafone Reich, die Nr. 1 in Barth
15:00 Uhr      WAKEBOARD SHOW, unterstützt durch HBZ Branse
16:30 Uhr      KIETZMANN Fun Bike Rekordversuch
17:00 Uhr      WAKEBOARD SHOW, unterstützt durch HBZ Branse
17:30 Uhr      AIRTRIKE Flugvorführung durch Henry Maek, Ostseeflughafen Barth

22.45 Uhr     Portugiesisches Abschlußfeuerwerk (fällt leider aus!)

BÜHNENPROGRAMM
10:00 Uhr        Hafengottesdienst im ZELT - für Schausteller, Barther und ihre Gäste-
                        mit dem Liedermacher Jörg Swoboda
12:00 Uhr       „Das Dynamische Duo“;  Bubi Haß und Ramona von der Insel Rügen
14:00 Uhr        Bremervörder Hafensänger, aus unserer Partnerstadt
15:00 Uhr        „NIEDERDEUTSCHES FESTIVAL“, realisiert durch
                        Hagebau, Barth und Curanum, Barth, mit :

  • Duo Pior Czaikoloski“ aus Berlin mit seinen Evergreens   
  • DUO ROSENHERZ“, Schlager und Oldies

20:00 Uhr        SCHLAGERPARTY mit Tanja Sommer & Steffen Jürgens; begleitet durch
                        DJ „Kuschelbär“ und präsentiert durch das Einrichtungshaus „Greif Zu“ in                         Löbnitz

KLEINKUNSTBÜHNE
14.30 Uhr        „Das Dynamische Duo“;  Bubi Haß und Ramona von der Insel Rügen
18.00 Uhr        Die Barther Band und KULT zu den Hafentagen : “Honest“; realisiert                         durch SKODA Peters, Barth


  An allen Tagen:


Das HAFENTAGE FRÜHSTÜCK Spezial im Hotel „Sur La Mer“
Schaustellermarkt / Händlermeile und Trödelmarkt

Alle Angaben ohne Gewähr - Programmänderungen sind vorbehalten!